Un Rufino Tamayo entre 1,5 y 2,5 millones de dólares lidera subasta en México

64
0

Un mural realizado por el pintor mexicano Rufino Tamayo (1899-1991) con una valor estimado entre 1,5 y 2,5 millones de dólares, encabeza los 180 lotes de una subasta de arte latinoamericano que se celebrará el próximo jueves en Ciudad de México.

«Naturaleza obra», obra firmada y fechada en 1935, con un precio estimado de salida de entre 30 y 50 millones de pesos (1,5 y 2,5 millones de dólares) será la puja más alta en oferta, informó este martes la firma Morton Subastas.

Comments

comments

Artículo anteriorEnrique Alfaro presentará al Congreso propuesta no solicitada para Rio Santiago
Artículo siguienteMil 511 médicos en Jalisco se postularon para quedarse con una de las vacantes que el Gobierno federal lanzó en la Entidad
Periodista, resignado Atlista, enamorado de mi ciudad y de mi Estado. De L a V en punto de las 7am al aire @1070noticias http://bit.ly/oYJFU2