Un Rufino Tamayo entre 1,5 y 2,5 millones de dólares lidera subasta en México

0
Compartir

Un mural realizado por el pintor mexicano Rufino Tamayo (1899-1991) con una valor estimado entre 1,5 y 2,5 millones de dólares, encabeza los 180 lotes de una subasta de arte latinoamericano que se celebrará el próximo jueves en Ciudad de México.

«Naturaleza obra», obra firmada y fechada en 1935, con un precio estimado de salida de entre 30 y 50 millones de pesos (1,5 y 2,5 millones de dólares) será la puja más alta en oferta, informó este martes la firma Morton Subastas.

Comments

comments