Entrega CONAFOR Premio Nacional al Mérito Forestal

Entrega CONAFOR Premio Nacional al Mérito Forestal

178
0
Compartir

La Comisión Nacional Forestal (CONAFOR) entregó el Premio Nacional al Mérito Forestal 2015.

En esta edición se abrieron nueve categorías enfocadas a rubros como la reforestación, la silvicultura comunitaria, la protección forestal, el manejo y ordenación forestal y el reconocimiento a los proyectos exitosos de organizaciones civiles que operan en todo el país.

Los ganadores fueron dos personas físicas, un grupo de mujeres y un hombre; y siete morales: dos asociaciones civiles, dos empresas, dos ejidos y una comunidad.

Todos ellos pertenecen a los estados de Chihuahua, Ciudad de México, Morelos, Nayarit, Oaxaca, Quintana Roo, Tlaxcala y Tamaulipas.

Los premios fueron entregados por Jorge Rescala Pérez, Director General de la CONAFOR, Arturo Beltrán Retis, Director General Adjunto de la CONAFOR, y José Medina Mora de León, Coordinador General de Educación y Desarrollo Tecnológico de la Comisión.

“Una característica relevante del Premio es que son los particulares quienes directamente postulan a las personas que realizan acciones ejemplares, lo cual ya en sí es un reconocimiento a su trabajo, y también son integrantes de la sociedad quienes conforman el jurado calificador”, afirmó el Director General de la CONAFOR.

Los proyectos que resultaron premiados, tras la evaluación del jurado conformado por integrantes de la sociedad civil, recibieron además 100 mil pesos como incentivo a su labor.

“El Premio Nacional al Mérito Forestal tiene dos objetivos centrales, primero el de reconocer a quienes realizan acciones en favor de los recursos forestales que benefician a la sociedad y por otro lado permite identificar y difundir estas experiencias como un ejemplo a seguir por más personas”, agregó Rescala Pérez

Este premio está considerado en el decreto presidencial del 7 de julio de 1959, que también instruyó la celebración de la Fiesta del Bosque y Día del Árbol.

INFORMACIÓN DE PREMIADOS (9) 2015

1. Categoría: Reforestación

Premiado: Cultura Integral Forestal A.C. (Distrito Federal).

Recibe: Sr. Alberto Adolph Lenz Krahl, Representante.

Por su trayectoria en trabajos de reforestación en el Valle de México, así como en los estados de México, Morelos, Tlaxcala, Guerrero y Veracruz, con la participación de empresas privadas, organizaciones de la sociedad civil y empresas públicas.

2. Categoría: Protección forestal.

Premiado: Sr. Samuel Cedillo Robles (Morelos).

Recibe: Sr. Samuel Cedillo Robles.

Por su trayectoria como líder voluntario y organizador de brigadas para el combate de incendios forestales, fortaleciendo con ello al sector forestal en comunidades indígenas del estado de Morelos.

3. Categoría: Restauración forestal.

Premiado: La Fe de Altacima S.de S.S., Tamaulipas (Tamaulipas).

Recibe: Sra. Victoria Serrano Garay, Representante.

Por su trabajo ejemplar de saneamiento, servicios ambientales, silvicultura comunitaria y reforestación, para la restauración integral de los recursos del Ejido Altacima en la Reserva de la Biósfera El Cielo.

4. Categoría: Silvicultura comunitaria.

Premiado: Comunidad San Juan Lachao Pueblo Nuevo, Oaxaca (Oaxaca).

Recibe: Sr. Nicanor Cruz Jiménez, Presidente del Comisariado Ejidal.

Por su trayectoria en la evaluación y planeación comunitaria para revertir el deterioro de los recursos naturales, a través de proyectos de manejo y aprovechamiento sustentable de los recursos comunitarios.

5. Categoría: Manejo y ordenación forestal.

Premiado: Ejido Noh Bec, Quintana Roo (Quintana Roo).

Recibe: Ing. Felipe Reyes Pérez, Presidente del Comisariado Ejidal.

Por su trabajo ejemplar en el fomento, cuidado y manejo integral de los recursos de su selva, que mantienen los servicios ambientales y generan empleos en la comunidad.

6. Categoría: Organizaciones de la sociedad civil.

Premiado: Educación para la Conservación Úumbali Escuela Ecológica y Diseño, A.C. (Nayarit).

Recibe: M.V.Z. Cristian Susana Casas Arroyo, Presidenta de la A.C.

Por su trabajo destacado en programas de educación ambiental, diseño de materiales y en capacitación en interpretación ambiental con diversas instituciones.

7. Categoría: Mujeres forestales o sus organizaciones.

Ganador: Grupo de Mujeres Indígenas de San Isidro Buensuceso San Pablo del Monte, Tlaxcala (Tlaxcala).

Recibe el premio: Sra. María Cecilia Juana Pérez Pérez, Representante del grupo.

Por ser un ejemplo destacado en organización para proteger el bosque del deterioro y de los incendios forestales, con programas de empleo temporal.

8. Categoría: Industria Forestal.

Premiado: Ejido Yoquivo del Municipio de Batopilas, Chihuahua (Chihuahua).

Recibe: Sr. Brigido Hernández Vázquez, Administrador de la empresa ejidal.

Por su ejemplar organización colectiva para el aprovechamiento, industrialización y comercialización de su madera, en beneficio del bosque y de la propia comunidad.

9. Categoría: Micro y pequeñas empresas con relación al ámbito forestal.

Premiado: Piquín’es Mexicano, Sociedad de Producción Rural de R.L. de C.V., Tamaulipas (Tamaulipas).

Recibe: Ing. Sergio Francisco Salinas Hernández, Representante Legal.

Por su éxito en la producción y comercialización de chile piquín y derivados, fomenta practicas productivas y generación de empleos

Comments

comments

No hay comentarios